О Социальном фонде России

С 1 января 2023 года Пенсионный фонд и Фонд социального страхования стали единым Фондом пенсионного и социального страхования РФ. Сокращенное название организации – Социальный фонд России (СФР). Пенсии, федеральные пособия, маткапитал, больничные и другие выплаты, которые назначались в двух разных фондах, с 1 января 2023 года стало возможным оформить в режиме «одного окна».

>2,6 тыс. клиентских служб работают для граждан
85 отделений СФР
Социальный фонд России не только выплачивает пенсии по старости. Это крупнейшая в стране организация, предоставляющая социальное обслуживание россиянам с рождения и на протяжении всей жизни — например, выплату материнского (семейного) капитала, выплату пособий ветеранам войны.


Что делает СФР?

42 млн. пенсионеров, 20 млн. федеральных льготников.
159,6 млн участников обязательного пенсионного страхования.
Взаимодействие с негосударственными пенсионными фондами и управляющими компаниями.
В ОНЛАЙНЕ

Электронные услуги и сервисы СФР

Взаимодействие гражданина с Социальным фондом России стало значительно проще и быстрее после введения электронных услуг. Вся информация о твоих пенсионных и социальных выплатах — в Личном кабинете на сайте госуслуг*. Зарегистрируйся и сможешь контролировать величину пенсионного коэффициента и свой страховой стаж, а еще подавать различные заявления, заказывать справки и записываться на прием без очереди.

Электронные услуги и сервисы СФР